Je vous propose un parcours Arts Visuels à faire avec vos élèves de cycle 2, cycle 3 et même cycle 4 sur la signature dans l’Art. C’est un sujet sur lequel j’avais travaillé dans ma première année de formation avec Sophie Limare, professeure d’arts plastiques à L’ESPE d’Aquitaine. Je l’ai remis au gout du jour.
Séance 1- La visite au musée virtuel
Objectifs :
- Description des œuvres par les élèves.
- Relever, identifier et analyser les points communs et différences dans le cadre de l’étude de la signature.
- Repérer et décrire les procédés employés par les artistes.
Phase de recherche :
En lisant la vidéo ou en parcourant les images ci-dessous, l’élève ou le groupe d’élèves doivent retrouver la signature de chaque œuvre : de quelle(s) façon(s) l’artiste a-t-il signé ? À quel(s) endroit(s) l’artiste a-t-il signé ?
La vidéo :
Les images :
Mise en commun
1ère Phase : Définition de la signature par les élèves puis lecture de la définition.
« Signature : nf : Inscription qu’une personne fait de son nom (sous une forme particulière et constante) pour affirmer l’exactitude, la sincérité d’un écrit ou en assumer la responsabilité.
Voir : émargement, griffe… »
2ème Phase : Débat des élèves autour des questions suivantes en lien avec la visite au musée : À quoi sert une signature ? Où peut-on la trouver ? Comment l’artiste peut-il signer ?
Séance 2 : Réalisation des signatures
Objectifs :
- Compréhension de la consigne.
- Réalisation d’une signature collective ou individuelle.
- Observation et analyse des procédés employés par les autres élèves.
Déroulement :
1ère Phase : Rappel de ce qui a été dit la dernière fois au sujet de la signature, de sa fonction et de sa présentation.
Présentation du projet : « Je signe sans papier ni crayons ».
2ème Phase : Travail de recherche des élèves, exploitation du matériel à disposition. Les élèves travaillent seuls ou par binôme.
3ème Phase :Présentation des productions des élèves au reste du groupe. Les œuvres éphémères sont conservées grâce à l’appareil photo numérique. Les élèves observent et analysent les procédés employés (Qu’est ce qui vous surprend dans la production de votre camarade ?)
Exemples de réalisations :
Pour aller plus loin : activité d’écriture en lien avec la production :
Bonne signature à tous!
ToT
J’aime beaucoup ce projet. Bravo !
Mais attention, dans ta vidéo, tu dis que Van Gogh a signé « Vincent » en haut à droite et c’est en haut à gauche.
Laëtitia Vautrin
Merci de ta vigilance. Je vais essayer de modifier ça.
Laëtitia Vautrin
C’est corrigé. 🙂
Mayleb
Intéressant. Merci !