Arts

La signature dans l’Art

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Je vous propose un parcours Arts Visuels à faire avec vos élèves de cycle 2, cycle 3 et même cycle 4 sur la signature dans l’Art. C’est un sujet sur lequel j’avais travaillé dans ma première année de formation avec Sophie Limare, professeure d’arts plastiques à L’ESPE d’Aquitaine. Je l’ai remis au gout du jour.

signature dans l'art.jpg Séance 1- La visite au musée virtuel

Objectifs :

  • Description des œuvres par les élèves.
  • Relever, identifier et analyser les points communs et différences dans le cadre de l’étude de la signature.
  • Repérer et décrire les procédés employés par les artistes.

Phase de recherche :

En lisant la vidéo ou en parcourant les images ci-dessous, l’élève ou le groupe d’élèves doivent retrouver la signature de chaque œuvre : de quelle(s) façon(s) l’artiste a-t-il signé ? À quel(s) endroit(s) l’artiste a-t-il signé ?

La vidéo :

Les images :

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bouton evoLe support de travail :

 

bouton evo

Mise en commun

1ère Phase : Définition de la signature par les élèves puis lecture de la définition.

« Signature : nf : Inscription qu’une personne fait de son nom (sous une forme particulière et constante) pour affirmer l’exactitude, la sincérité d’un écrit ou en assumer la responsabilité.
Voir : émargement, griffe… »

2ème  Phase  : Débat des élèves autour des questions suivantes en lien avec la visite au musée : À quoi sert une signature ? Où peut-on la trouver ? Comment l’artiste peut-il signer ?

Séance 2 : Réalisation des signatures 

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Objectifs :

  • Compréhension de la consigne.
  • Réalisation d’une signature collective ou individuelle.
  • Observation et analyse des procédés employés par les autres élèves.

Déroulement :

1ère Phase : Rappel de ce qui a été dit la dernière fois au sujet de la signature, de sa fonction et de sa présentation.

Présentation du projet : « Je signe sans papier ni crayons ».

2ème  Phase : Travail de recherche des élèves, exploitation du matériel à disposition. Les élèves travaillent seuls ou par binôme.

3ème Phase :Présentation des productions des élèves au reste du groupe. Les œuvres éphémères sont conservées grâce à l’appareil photo numérique. Les élèves observent et analysent les procédés employés (Qu’est ce qui vous surprend dans la production de votre camarade ?)

Exemples de réalisations :

Pour aller plus loin : activité d’écriture en lien avec la production :

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Bonne signature  à tous!

 

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4 Commentaires

  1. ToT

    J’aime beaucoup ce projet. Bravo !
    Mais attention, dans ta vidéo, tu dis que Van Gogh a signé « Vincent » en haut à droite et c’est en haut à gauche.

  2. Mayleb

    Intéressant. Merci !

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